Questo sito utilizza cookie tecnici e di terze parti per migliorare la navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’uso del sito stesso. Per i dettagli o per disattivare i cookie consulta la nostra cookie policy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque link del sito acconsenti all’uso dei cookie.

Italiano Español English Português Dutch Српски
testa sito 2024
censurapy100Di Omar Cristaldo
Il 18 Febbraio 2012 su invito del giornalista Gilberto Ruffinelli raggiungiamo Radio Conexiòn FM 102.5. Io, Félix Vera e Jorge Figueredo ci troviamo nuovamente in viaggio per raggiungere il Paraguarì e rilasciare un'intervista su temi di grande attualità.
Erano circa le 08:50 quando siamo arrivati alla radio. Poco dopo è arrivato Gilberto, giornalista e conduttore della radio, che ci ha salutato e ringraziato di essere presenti ancora una volta per condividere informazioni che lui considera di vitale importanza per l’opinione pubblica. Gli uomini devono capire e comprendere gli eventi che accadono a livello nazionale e a livello mondiale: guerre, siccità, insurrezioni, inquinamento, deforestazione, ecc. e le conseguenze devastatrici per una vita degna dell’essere umano.  
 
censurapyI segni che si stanno manifestando in tutto il mondo rendono palese che questo è il tempo del maestro Gesù. Ricordiamo che Gesù, sebbene Figlio di Dio faceva guarigioni, ridava la vista ai ciechi, curava i lebbrosi. C’è un fatto che pochi ricordano o ne parlano. Il Giovane Nazzareno ammoniva ed accusava sia il Clero che il Potere Politico Romano dell'epoca. Gli insegnamenti di Gesù Cristo erano per il popolo, al fine di scuoterlo, e spingerli verso una rivoluzione sociale pacifica senza armi, che cambiasse il loro modo di pensare, di sentire e di agire all’interno della società di appartenenza.  

Abbiamo parlato della situazione mondiale, dei diversi conflitti nel mondo, guerre e rumori di guerra, e abbiamo letto un messaggio degli Esseri di Luce ricevuto da un messaggero di Dio: Giorgio Bongiovanni il 14/12/2011:  

DAL CIELO ALLA TERRA

SCENARI DI GUERRA

GIORGIO, FRATELLO NOSTRO, SCRIVI E DIVULGA AI SIGNORI POTENTI DELLA TERRA.
NOI “ALIENI” VI AVEVAMO AVVERTITI, LA NOSTRA COSCIENZA È COERENTE CON I DETTAMI CRISTICI MA IL NOSTRO SPIRITO È CARICO DI TRISTEZZA E DI DOLORE. SIETE STOLTI E CINICI, VOLETE AD OGNI COSTO LA MORTE, LA SOFFERENZA E L'AUTODISTRUZIONE. SAPETE BENISSIMO CHE UNA TERZA GUERRA MONDIALE CAUSEREBBE LA SCOMPARSA TOTALE DEL GENERE UMANO SUL VOSTRO PIANETA. MALGRADO CIÒ RIUSCITE A LANCIARE L'UNO CONTRO L'ALTRO MINACCE VELENOSE CARICHE DI ODIO E DI VENDETTA. ORMAI NOI LO SAPPIAMO, LA VOSTRA AUTODISTRUZIONE È QUASI INEVITABILE. PECCATO, MALGRADO TUTTO SIETE UNA MERAVIGLIOSA UMANITÀ CARICA DI PASSIONI, DI CREATIVITÀ, DI ARTE, DI MUSICA E DI PROFONDA CULTURA. MA L'ODIO E LA VIOLENZA SONO PREVALSI SULL'AMORE, LA PACE E LA GIUSTIZIA.
ANCORA UNA VOLTA VOGLIAMO RICORDARE A VOI TUTTI CHE NOI SIAMO PRESENTI SUL VOSTRO PIANETA E SIAMO PRONTI AD INTERVENIRE SALVANDO IL SALVABILE QUALORA LA VOSTRA CIVILTÀ DOVESSE SOFFRIRE UNA GUERRA NUCLEARE. PER NOI “ALIENI” IL SALVABILE SONO 144.000 ESSERI CHE VIVONO NEL MONDO MA NON SONO DEL MONDO. SALVEREMO ANCHE TUTTI QUEGLI ESSERI UMANI CHE SONO PROGENIE DEGLI ELETTI, CIOÈ TUTTE QUELLE ANIME CHE HANNO RISPOSTO DI SI ALLA CHIAMATA DELL'OPERA GIOVANNEA ANNUNCIATRICE DELLA SECONDA VENUTA DI CRISTO SULLA TERRA. SALVEREMO INFINE ANCHE TUTTI GLI UOMINI CHE HANNO LAVORATO A FAVORE DELLA VITA INDIPENDENTEMENTE DAL LORO CREDO POLITICO, RELIGIOSO E SOCIALE.
QUESTO È QUANTO DESIDERAVAMO COMUNICARVI PER VOLERE DEI NOSTRI MAESTRI COSMICI. A TE FRATELLO GIORGIO IL NOSTRO AMORE E LA NOSTRA PROFONDA STIMA.
PACE!

DAL CIELO ALLA TERRA

San Giovanni (Italia)
14 dicembre 2011. Ore 22:56
G. B.
 
È stata data la parola ad un conduttore di radio di nome Gustavo Alcaraz che ha manifestato il proprio sostegno al programma per i temi trattati, e ci ha messo a disposizione la sua radio se lo desideriamo.  

censurapy2Abbiamo approfondito l'Opera, la Missione ed il Messaggio dello Stigmatizzato Giorgio Bongiovanni, che adesso si trova nella tappa finale della sua missione: smascherare il volto dell'Anticristo, e che annuncia la manifestazione di due eventi molto importanti per la razza umana nel suo insieme. Il primo, il ritorno del Maestro Gesù-Cristo e secondo, Il contatto dell'umanità con gli esseri dello spazio che accompagneranno Gesù nella sua manifestazione, o forse anche prima, gli Angeli di Ieri Extraterrestri Oggi.

I due telefoni cellulari della radio non smettevano di squillare. Gli ascoltatori apprezzavano il programma, inviavano sms con domande alle quali abbiamo cercato di rispondere nel limite della nostra conoscenza. Gli utenti hanno richiesto espressamente di trattare questi temi con maggiore frequenza e divulgati nel migliore dei modi.  
 
Due telefonate particolarmente interessanti; il Prof. Caceres di Ybucuí si è congratulato con Gilberto e con noi per i temi trattati così importanti. Successivamente è intervenuto un leader terriero, Pelagio Rojas Segretario Regionale della Federazione Nazionale Contadina che si trovava con lui per renderlo partecipe della sua lotta, dei suoi richiami sulla situazione attuale dei contadini che a causa della siccità hanno perso tutte le loro coltivazioni e hanno registrato abbondanti perdite. Si sono uniti per sollecitare il governo a concedere loro il sussidio che gli spetta di diritto visto che sino ad ora solo i grandi agricoltori hanno potuto usufruirne.
 
Abbiamo condiviso con i radioascoltatori il seguenti messaggi del Maestro Gesù a Giorgio Bongiovanni:
HO SCRITTO IL  22 SETTEMBRE 2008:

DOPO LA SANGUINAZIONE DALLE STIGMATE HO RICEVUTO UN MESSAGGIO DAL MAESTRO GESÙ CRISTO CHE MI HA DETTO DI RICORDARE A TUTTI VOI CHE LUI È SULLA TERRA E CHE HA GIÀ INIZIATO LA SUA VISITAZIONE:
“È GIÀ INIZIATA LA MIA RIVISITAZIONE A TUTTI COLORO AI QUALI AVEVO PROMESSO: “NON VI LASCERÒ ORFANI, RITORNERÒ IN MEZZO A VOI”.
IL MAESTRO GESÙ MI HA ANCHE DETTO DI DIRVI CHE I GIORNI DELLA SUA GLORIA, DELLA SUA POTENZA E DELLA SUA MANIFESTAZIONE NEL MONDO SONO PROSSIMI. I TEMPI NON SONO STATI DILATATI MA SONO STATI ACCORCIATI IN FORZA A QUANTO È STATO DETTO E SCRITTO: “ED IO PREGHERÒ IL PADRE MIO DI ABBREVIARE QUEI GIORNI IN QUANTO, SE NON SARANNO ABBREVIATI, NEMMENO GLI ELETTI SI SALVERANNO” (Marco cap.13 vers. 20 – Matteo cap. 24 vers. 22).
MI HA PREGATO QUINDI DI DIRVI DI AVERE FEDE, SPERANZA, CARITÀ, UMILTÀ, PIETÀ, COMMISERAZIONE, DISPONIBILITÀ, TOLLERANZA E SETE DI GIUSTIZIA.
MI HA PREGATO INOLTRE DI RACCOMANDARVI DI MANTENERE LE MANI SALDE SULL’ARATRO E DI ASPETTARLO CON FEDE E PAZIENZA.
“RACCOMANDA QUESTO AI TUOI FRATELLI CHE SONO I MIEI FRATELLI E SERVI”.
HO RINGRAZIATO IL MAESTRO GESÙ.


DAL CIELO ALLA TERRA
VOSTROGIORGIO BONGIOVANNI
STIGMATIZZATO

Sant’Elpidio a Mare (Italia)
22 settembre 2008


RICONOSCETEMI DA CIÒ CHE VI DICO!

ABBIATE FEDE!
IL GIORNO DELL'ETERNA FELICITÀ SI APPROSSIMA E SARÀ LA VOSTRA  BEATITUDINE.
SÌ! PARGOLETTI MIEI SONO IO, IL BUON PASTORE, IL VOSTRO CONSOLATORE CHE VI PARLA!
ABBIATE FEDE, SPERANZA E CERTEZZA DELLA MIA PROMESSA: L'INSTAURAZIONE SULLA TERRA DEL REGNO PROMESSO DAL PADRE MIO E VOSTRO, ADONAY!
IO SONO PRESENTE. ANCORA NON POTETE VEDERMI, MA POTETE E DOVETE SENTIRE DENTRO DI VOI L'AMORE E LA VIBRAZIONE CHE IL MIO SPIRITO INFONDE COSTANTEMENTE NEI VOSTRI CUORI.
SONO PRESENTE, E CON ME GLI ANGELI DELLA CELESTE MILIZIA PREPARANO IN TUTTO IL MONDO IL GIORNO DELLA MIA POTENZA E DELLA MIA GLORIA.
IO SONO PRESENTE E POTETE VEDERE CON GLI OCCHI UMANI E  QUELLI DELLO SPIRITO IL SANGUE DELLA MIA PASSIONE SULLA CROCE CHE È L'ULTIMA CHIAMATA ALLA REDENZIONE DI MOLTI.
FIGLIUOLI, STATE ATTENTI! IL MALIGNO È FERITO A MORTE E QUINDI HA SCATENATO TUTTE LE SUE FORZE AFFINCHÈ I CHIAMATI E GLI ELETTI POSSANO PERDERSI.
MA IN VERITÀ VI DICO: IL PADRE ADONAY HA ABBREVIATO I GIORNI DELL'APOCALISSE AFFINCHÉ POSSIATE RIMANERE CON LE MANI SALDE SULL'ARATRO.
VI HO GIÀ DETTO CHE MOLTI SONO I CHIAMATI E POCHI GLI ELETTI QUINDI ABBIATE DISCERNIMENTO.
NON GIUDICATE, MA CONSTATATE E NON VIVETE DI IMPRESSIONI MA DI VERITÀ!
RICORDATE! RICORDATE SEMPRE, I GIUSTI, I BUONI, I BEATI, I MIEI VERI DISCEPOLI SONO COLORO CHE METTONO IN PRATICA I MIEI INSEGNAMENTI.
RICORDATE?
VI HO DETTO "NON CHIUNQUE MI DICE SIGNORE! SIGNORE! ENTRERÀ NEL REGNO DEI CIELI, MA COLUI CHE FA LA VOLONTÀ DEL PADRE MIO CHE È NEI CIELI".
SAPPIANO GLI UOMINI CHE IL GIUDIZIO SARÀ EMESSO IN BASE ALLE OPERE CHE SARANNO COMPIUTE E NON ALL'APPARTENENZA A QUELLA O A QUESTA RELIGIONE.
IL GIUDIZIO DIVINO SARÀ POSTO IN ESSERE IN BASE AI FRUTTI CHE GLI UOMINI HANNO DATO E NON SULLE PREGHIERE O SULLE IDEE RELIGIOSE O UMANISTICHE.
VI HO GIÀ DETTO CHE SIETE TUTTI FRATELLI E SORELLE IN CRISTO, IN QUANTO TUTTI LAVORATE PER LA GIUSTA CAUSA DELL'UMANITÀ CHE È UNA ED UNA SOLA: LA GIUSTIZIA, LA PACE E L'AMORE PER TUTTI GLI ESSERI VIVENTI DEL PIANETA TERRA.
ATTENTI DUNQUE! È TEMPO CHE I GIUSTI SI RIUNISCANO E SI RICONOSCANO SOTTO UN UNICO VESSILLO: LA SOPRAVVIVENZA DELL'UMANITÀ E LA COSTRUZIONE DI UN MONDO MIGLIORE.
LAVORATE NELLA MIA VIGNA! DONATE TUTTO VOI STESSI E SARETE RICOMPENSATI DALLA VITA E DAL CREATORE.
IO SONO QUI, IN MEZZO A VOI, PER RACCOGLIERE IL GRANO CHE VIENE SEPARATO DALLA GRAMIGNA.
ABBIATE FEDE, PARGOLETTI MIEI, TUTTO CIÒ CHE ACCADE NEL MONDO, GLI EVENTI FUNESTI E TRAGICI CHE GLI UOMINI, PER LORO SCELTA, COMPIONO: VIOLENZA, MORTE, DISPERAZIONE, GUERRA, FAME, PESTILENZE PRODUCONO LA REAZIONE DEGLI ZIGOS (ACQUA, ARIA, TERRA E FUOCO) E QUINDI CATASTROFI, TERREMOTI,  URAGANI, ECC. ECC.
CIÒ È NECESSARIO AFFINCHÉ, COME GIÀ DETTO, SI ABBREVINO I TEMPI E SI ACCELERI IL GIORNO DELLA MIA MANIFESTAZIONE NEL MONDO CON POTENZA E GLORIA SULLE NUVOLE DEL CIELO.
SIATE UNITI! AMATEVI COME IO VI HO AMATO!
IO SONO QUI. SONO RITORNATO!
PRESTO IL MIO SERVO PORTANTE I SEGNI DELLA MIA PASSIONE SULLA CROCE CRISTICA PORTERÀ A TERMINE LA SUA MISSIONE NEL MONDO ED ALLORA MI RENDERÀ GLORIA!
IL TEMPO È VENUTO!
IL TEMPO DELL'APOCALISSE!
IL TERZO TEMPO È GIUNTO ALL'EPILOGO.
PACE E AMORE PER I VOSTRI SPIRITI!
GIUSTIZIA SULLA TERRA!
VI BENEDICO!  †

DAL CIELO ALLA TERRA
Giorgio Bongiovanni

Montevideo, 16 novembre 2007
Ore 17:09

L’intervista si è protratta per circa due ore. I suoi contenuti, l'informazione e i messaggi ricevuti da Giorgio Bongiovanni, hanno raggiunto un notevole pubblico grazie all’indice di ascolto di Radio Conexión FM 102.5m che raggiunge località confinanti, come Carapeguá, Ybycuí, Ita, Yaguarón, la Colmena. La trasmissione era disponibile anche via internet e così disponibile a tutto il mondo al seguente link. http://www.ustream.tv/channel/conexion-102-5  

A fine intervista Gilberto ha ringraziato e messo a disposizione il suo spazio radiofonico ogni qualvolta vogliamo far conoscere informazioni attuali e di importanza per l’opinione pubblica in generale. Abbiamo espresso anche la nostra gratitudine per la sua disponibilità e ci siamo impegnati a fargli visita molto spesso.  
 
Dopo siamo andati nuovamente dalla famiglia Barrios per conversare sulle attività dell'Associazione e aggiornarci sulla manifestazione organizzata per il mese di aprile 2012 contro la Corruzione, l'Energia Nucleare ed i Transgenici ed Agro tossici.  

Dopo mezzogiorno ci siamo salutati e abbiamo intrapreso il viaggio di ritorno, ringraziando il Cielo dell'opportunità che ci viene data come collaboratori nella diffusione dei Messaggi di Ammonimento e di Redenzione di cui Giorgio Bongiovanni è portatore come richiesto dalla Santissima Vergine Myriam e suo Figlio Gesù Cristo.  
 
Con l'amore fraterno di sempre  
Omar Cristaldo  
Martes 21 febbraio 2012.  Ore 01:54